Выбор фотографа - не такое и легкое дело, как может показаться на первый взгляд. Ведь Вы должны будете учесть много факторов: его профессионализм, художественный стиль, цену, совместимость Ваших характеров. Поиском фотографа нужно заняться как можно раньше - минимум за полгода до свадьбы. У хороших фотографов все расписано на несколько месяцев вперед.

 
​Для начала Вы должны определиться, какие фотографии Вам нравятся. Яркие или более нежные, репортажные или постановочные. У каждого фотографа есть свой стиль. Выбирайте то, что Вам ближе. Составьте список из фотографов, которые Вам понравятся больше всего. 

Где искать фотографа?
Спросите совета у Ваших друзей, у которых уже была свадьба и которые остались довольны своими фотографиями. Также Вы можете найти фотографа в соцсетях, на специальных свадебных сайтах.

Обязательно выбирайте именно СВАДЕБНОГО фотографа. Варианты: знакомый фотограф, который работает на телевидении; школьный фотограф, который снимал детей Ваших знакомых; рекламный фотограф - это НЕ ВАРИАНТ! Свадебная съемка объединяет в себе практически все направления современной фотографии. Свадебный фотограф должен владеть навыками репортажа (для съемки церемонии и банкета), постановки (для съемки сборов невесты и прогулки), макросъемки (для съемки деталей, таких как кольца, декор), уметь находить контакт с детьми, ведь они частые гости на свадьбах.
Поэтому только фотограф, который специализируется именно на свадьбах, знает все нюансы свадебного дня, сможет помочь Вам советом и не упустит ни одного важного момента.
Однозначно я б не советовала возлагать миссию фотографа на друга, сестру, знакомого, у которых есть зеркалка и которые хотят стать свадебными фотографами, так "почему бы им не потренироваться"... В большинстве случаев результатом пара останется не довольна. 

Предварительная встреча с фотографом просто необходима! Вы сможете пообщаться с ним лично. Понять, насколько Вам приятен этот человек. Ведь с ним Вам прийдется провести в тесном контакте весь день. И ничто не должно Вас раздражать.

Обязательно посмотрите портфолио фотографа. Обычно там публикуются лучшие снимки с разных свадеб. Но эти "лучшие снимки" не всегда являются показателем профессиональности фотографа. Одну-две удачные фотографии на одной свадьбе может сделать и начинающий фотограф. Поэтому стоит пересмотреть не просто 20 лучших фотографий, а всю свадьбу от начала и до конца. 

Опыт фотографа влияет на его поведение в стрессовых ситуациях. Спросите у него, что делать, если в день свадьбы будет дождь? Опытный фотограф сразу найдет несколько вариантов развития событий. 

Много чего о фотографе могут рассказать отзывы. Поищите их в Интеренете или у него на сайте. И не просто отзывы от девочек после фотосессии. А отзывы от реальных молодоженов. Замечательно, если Вы найдете прямые ссылки на этих людей. Вы сможете у них уточнить все моменты, которые Вас интересуют.

Обратите внимание на одежду фотографа. Я считаю, что профессиональный фотограф должен одеваться на свадьбу так, как-будто он гость. То есть он не должен выделяться среди гостей, особенно в худшую сторону.

Цена фотографа. В большинстве случаев хороший фотограф стоит недешево. И на нем нельзя экономить! Ведь все, что у Вас останется на память после свадьбы  - это Ваши фотографии и видео. Уточните обязательно, есть ли у фотографа дополнительный комплект оборудования. Будет очень жаль, если техника подведет его имено на Вашей свадьбе.

Чтобы проверить, комфортно ли Вам работать с фотографом, закажите у него предсвадебную фотосессию, или love story. Во время съмки Вы познакомитесь, попробуете понять друг друга, увидите, чего стоит ожидать друг от друга в день свадьбы. Возможно, над чем-то нужно будет поработать. В результате на свадьбе Вы не будете чувствовать дискомфорта, так как за камерой будет уже знакомый Вам человек, который знает, что нужно сделать, чтобы Вы на фото получились удачно! К тому же в день свадьбы Вы сможете показать результат в виде слайд-шоу или видеоролика своим гостям!

Лав стори - это замечательный способ понять, правильно ли Вы сделали, выбрав того или иного свадебного фотографа или видеографа.